Абакан, 24.04.2021, 14:23

Неправомерно взысканный исполнительский сбор - как правильно его вычислять?

Вопрос №18419857 из г. Абакан
опубликован 24.04.2021, 14:23
Как высчитывается исполнительский сбор? Дело в том, что до возбуждения исполнительного производства, мною частично был погашен долг на прямую взыскателю, остатки задолженности, я не погасил в 5 дневный срок, после получения постановления, пристав с меня взыскал исполнительский сбор с полной суммы которая была в судебном приказе, копии квитанций я ему предоставил до вынесения постановления на исполнительский сбор,+ не большие средства пристав изъял со счетов, но они ни где не отразились и не пошли на списание. По факту судебный пристав знал, что частично сумма была погашена, я считаю, что должны исчислять 7% на остаток долга, а не на весь, подскажите как правильно должно быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте статью 112 ФЗ-229

И можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

24.04.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, должен браться в расчет остаток долга.

Могу помочь с обжалованием его действий, если хотите.

Какова цена вопроса?

24.04.2021, 14:24

Добрый день, Вы вправе одновременно обратиться с жалобой в свободной форме на действия пристава к старшему судебному приставу и в прокуратуру. Для обращения в суд скорее всего потребуются специальные познания в области юриспруденции.

24.04.2021, 19:48

Здравствуйте, на исполнение если поступил испол. Лист или судебный приказ о взыскании установленной суммы, на эту сумму и насчитывается испол. Сбор в размере 7%.

В данной ситуации вы можете попробовать через суд уменьшить сумму испол. Сбора или отменить, так как у вас вроде есть основания для снисхождения, так как вы добровольно платили, а взыскатель не дождался и направил. Тут суд. пристав не причем, он видит сумму в испол. Документе и на нее накладывает %. Оснований законных накладывать на остаток нет, так как это нигде не отражено в поступившем документе.

26.04.2021, 13:10

И как мне быть, судя по статье закона, только через суд или идти к старшему приставу и тыкать его носом в нарушение?

24.04.2021, 14:26

Я поизучал ст 112, там нет описания механизма начисления % ИС,чем мне аргументировать?

24.04.2021, 14:47

Я поизучал ст 112, там нет описания механизма начисления % ИС,чем мне аргументировать?

24.04.2021, 14:47

Можете читать ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014)>III. Постановление о взыскании исполнительского сбора>3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению.

24.04.2021, 14:49