Мой дядя является собственником дома в подмосковье.

• г. Москва

Как быть в сложившейся ситуации. Мой дядя является собственником дома в подмосковье. В этом доме он живет вместе со своей женой. Еще в нем прописан мой брат. Дядя завещал этот дом моему брату. Теперь он хочет изменить завещание в мою пользу. Но нотариус, у которого оформлялось завещание отказал в его изменении, мотивируя это тем, что на наследодателя оказывается насильственное воздействие. Насколько правомерны действия нотариуса? И как поступить в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! В соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г.), нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В Вашем случае, если нотариус считает, что на наследодателя оказывается насильственное действие, то нотариальное действие противоречит закону, и он вправе отказать в оформлении завещания. В соответствии с ч. 2 указанной статьи отказ должен быть оформлен письменно, и Вы можете обжаловать его действие в суде. Однако, проще будет обратиться к другому нотариусу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Обратитесь к любому другому нотариусу. Для изменения завещания или составления нового не обязательно идти к тому же нотариусу. С уважением,