Запрещает ли закон покупать зажигалки несовершеннолетним.
Закон не запрещает покупать зажигалки несовершеннолетним.
Какая статья указывает об этом?
Добрый день!
Возможно Вы поставили не совсем корректный вопрос.
Ни один закон не запрещает приобретать несовершеннолетним спички, зажигалки. Но согласно Постановлению правительства и Указу Президента:
Некоторые вопросы об ограничениях могут регулироваться на региональном уровне.
Здравствуйте, Ричард!
В соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки;
Зажигалки не относятся к товарам, на оборот которых наложены законодательные ограничения. Такие же сделки тем более разрешены для несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (п.п. 4 п. 2 ст. 26 ГК РФ).