Мой муж прошёл по итр 22 апреля был суд когда его освободят до 1 мая или после 10

Лучший ответ

Здравствуйте!

На основании УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Суд направляет осужденному под расписку, а так же в администрацию режимного учреждения — в спец. Часть, освобождать буду по получению вступившего в законную силу постановления.

Если никто не обжалует постановление суда об удо, выпустить должны в первой половине одиннадцатого дня (дня, когда вступает в законную силу, а не на следующий день). То есть, если у вас в среду наступает 10-й день с момента вынесения постановления судом, то отпустят утром следующего дня, в четверг.

Освободят ровно тогда, когда выпустят на свободу... ждите!