Можно ли получить пособие в случае, если известно примерное место жительства отца ребенка?
Здравствуйте!
Пособие (новое, от 8 до 16 лет) или пенсия по потери кормильца?
1. Пособие. Имеете право, если 1. Отцовство НЕ установлено (отец НЕ вписан в свидетельство о рождении); 2. Отцовство установлено, НО имеется задолженность по алиментам (то есть алименты были взысканы по суду или имеется алиментное соглашение). 1 или 2 + Вы не состоите в новом браке + среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Таким образом, только при наличии всех данных условий Вы являетесь одинокой мамой (с точки зрения закона).
2. Пенсия. Имеется судебное решение о взыскании алиментов ИЛИ алиментное соглашение. Возбуждено исполнительное производство, имеется задолженность по алиментам, место жительства должника НЕ установлено - ОН объявлен в розыск и "находится в нем" НЕ менее 1 года. Возникает право обратиться в суд о признании должника безвестно отсутствующим с целью назначения ребенку пенсии по потере кормильца.