LSN Messenger
Барнаул, 24.04.2021, 17:21

Бывший муж работает в такси, можно ли подать на алименты?

Вопрос №18420204 из г. Барнаул
опубликован 24.04.2021, 17:21
Бывший муж работает в такси, можно ли подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно, но Вам желательно подавать на алименты в твёрдой денежной сумме. Для этого Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

24.04.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можете, не важно где он работает.

Если не будет выплачивать, то вы сможете привлечь его к административной или уголовной ответственности и ограничить его в праве управления транспортным средством.

24.04.2021, 17:27

Вы в любом случае можете подать на алименты, взыскав через суд в твёрдом размере.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

24.04.2021, 17:28

Здравствуйте.

Факт наличия или отсутствия официального трудоустройства не освобождает от обязательства по уплате алиментов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

24.04.2021, 17:31

Какая разница, где он там работаете или не работает вовсе, конечно, подавайте.

24.04.2021, 17:35

Конечно можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

24.04.2021, 17:49

А если он официально платит с одного места работы, и ещё работает в такси?!

24.04.2021, 17:30

Вы можете поменять алименты на твердую денежную сумму в судебном порядке. Но для этого нужно суду предоставить нужные основания.

24.04.2021, 17:31

Вы будете получать с официального места, но если сможете доказать, что он работает в такси, то и с этого можно рассчитать и обязать платить.

24.04.2021, 17:32