Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры и погашении ипотеки за счет полученных средств?

Придется ли платить НДФЛ если 06.07.2020 была куплена в ипотеку квартира, а 05.11.2020 была продана другая квартира, которая была в собственности более 3 лет и за счет этих средств погашена ипотека. Другого жилья в собственности нет.

Лучший ответ

При уплате НДФЛ играет роль проданная квартира, а не купленная.

Если проданная квартира была в собственности более минимального срока, то обязанности по уплате налога не возникает.

Если ранее не пользовались налоговым вычетом, то с купленной имеете право вернуть.

Отдельно можно вернуть вычет по %.

Здравствуйте.

Ничего платить не придется.