Нижний Новгород, 24.04.2021, 19:55

Как получить разрешение на поездку в Германию для помощи дочери с новорожденным?

Вопрос №18420526 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.04.2021, 19:55
Можно ли поехать в Германию по приглашению. Причина - помощь дочери с новорожденным (рождение 23.04.21). Она находится в германии по учебной визе. Отношения не зарегистрированы официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выехать в Германию можно только при наличии экстренной причины семейного характера, такой как, рождение, свадьба, смерть/похороны и других особых исключительных случаев, являющихся экстренной причиной семейного характера (например, тяжелое заболевание родственника 1-й степени или 2-й степени родства, которому по этой причине необходима срочная поддержка, либо обстоятельства, препятствующие реализации права опеки над несовершеннолетним ребенком со стороны всех лиц, обладающих таким правом): посещение родственников 1-й и 2-й степени родства, не относящихся к "основной семье" (т.е. совершеннолетних детей, родителей совершеннолетних детей, братьев/сестёр, дедушек/бабушек) граждан Германии, стран ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцарии либо граждан третьих стран с правом проживания в Германии. При въезде в страну необходим отрицательный тест на COVID сделанный за 48 часов. По приезду вас всего скорее обяжут пройти тест, либо поместят в карантин от 10 до 14 дней.

26.04.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приглашение может оформить родственник или друг. Обязательное условие для написания такого письма – гражданство Германии или постоянный вид на жительство. С официальным письмом шансы получить визу намного выше.

Чтобы оформить приглашение, принимающая сторона должна обратиться в миграционный офис по месту проживания в Германии. Список необходимых справок для получения гостевых документов изменяется каждый год и зависит от политики государства. Но есть и неизменные документы, обязательные для проверки заявителя и получения гарантийных обязательств.

В приглашении гражданин Германии берёт на себя обязательства обеспечить пребывание иностранца на территории страны. Этот документ действителен полгода со дня его регистрации в Ведомстве по делам иностранцев.

В приглашении указывают данные того, кто приглашает к себе “в гости”, срок нахождения иностранца в пределах Республики, точный адрес его будущего проживания в течение всего этого срока.

Необходимые документы

Для оформления гостевой визы приглашающей стороне понадобятся:

паспорт или вид на жительство, загранпаспорт, регистрация по месту жительства;

подтверждение платёжеспособности (справка о доходах за последние три месяца, выписка из налоговой (в случае фриланса, ИП) или справка о размере пенсии. Другой вариант – открыть блокированный счёт в банке на 600-700 евро);

договор об аренде квартиры или свидетельство о собственности, если приглашающая сторона предоставляет жильё гостю;

медицинская страховка (если оформляется для гостя, сумма покрытия – 30 000 евро);

24.04.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это все не смотря на ограничения до 15.06.21 из-за карантина. То есть если все это будет, даже сейчас есть шанс получить визу?

25.04.2021, 21:30

Да у вас есть шанс получить визу для въезда в Германию.

26.04.2021, 07:59