Псков, 24.04.2021, 20:14

Как заключить договор на услуги оператора по телефону для самостоятельной оплаты налогов?

Вопрос №18420559 из г. Псков
опубликован 24.04.2021, 20:14
Можно ли заключить договор на оказание услуг оператора по телефону (удаленно) чтоб я сам заплатил налог в налоговую - очень надо самому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете оформить договор ГПХ. Вы сами платите налог.

- см. ст. 779 ГК РФ.

24.04.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, конечно, Вы как исполнитель получаете вознаграждение по договору, на Вас и лежит обязанность по уплате налога, если, конечно, Ваш контрагент по условиям договора не является Вашим налоговым агентом, в этом случае он заплатит налог за Вас.

24.04.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если заказчиком является ооо или ИП.

25.04.2021, 11:07

Это не имеет значения, кто является заказчиком, договор об оказании услуг ст.779 ГК РФ может быть заключен и между двумя физлицами и между двумя юрлицами и между юрлицом и физлицом.

25.04.2021, 12:16

Здравствуйте.

Нет, включение такого условия в договор неправомерно.

В силу ст. 226 НК РФ Ваши заказчики по договорам оказания услуг оператора по телефону являются налоговыми агентами по НДФЛ и другим налогам, удерживаемым работодателем из доходов работников.

Следовательно, поскольку они обязаны удержать и перечислить в соответствующие бюджеты указанные налоги в силу закона, то условия указанного договора, освобождающие их от этой обязанности будут считаться недействительными. Исключением может являться, например, если в качестве исполнителя выступает ИП или плательщик профессионального налога (самозанятый).

25.04.2021, 20:09

А договор гпх является доходом для подтверждения для соцзащиты?

25.04.2021, 16:01

Конечно, договор является подтверждением того, что Вы получаете доход, но для подтверждения того, что Вы получили оплату по договору, требуется дополнительно финансовый документ.

25.04.2021, 18:02

Извените пожалуйста а какой документ, он получает наличными в день который прописан в договоре.

25.04.2021, 18:50

Подтверждающим документом при оплате наличными является договор вместе со справкой заказчика об оплате оказанных услуг. При этом справка не обязательна, достаточно вашего заявления.

Договором не может определяться, что заказчик является налоговым агентом, этот нонсенс. Стаус налогового агента определяется в соответствии с законом, а не договором.

25.04.2021, 19:18