Пользователь 9111.ru
Краснодар, 24.04.2021, 20:30

Суд лишил меня родительских прав из-за долга по алиментам - опыт борьбы за общение с детьми

Вопрос №18420581 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2021, 20:30
В 2019 году моя бывшая супруга подала иск о лишении меня родительских прав. На основании большого долга по алиментам, и фактического неучастия в воспитании троих сыновей на протяжении 3 лет. Было 9 заседаний суда, процесс длился год. В процессе я вычитал в интернете, что могу выставить встречный иск о порядке общения с детьми. Я написал, как мог. Он был удовлетворен, ей - отказано. Судом установлен порядок общения, при котором первые 3 месяца встречи в присутствии матери. Потом я получил исполнительный лист. Передал в службу судебных приставов в январе 2021 года. С тех пор только пишу жалобы на бездействие. Исполнительное производство возбуждено, но пристав со мной не общается. Пришел однажды к дому, она вызвала полицию, что мол я выламываю дверь. Пришлось уйти. Как на практике исполняются такие решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кроме того что подавать жалобы что вы делали чтобы установить общение с детьми?

26.04.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На практике следует приходить с приставом, если жена будет препятствовать ее следует привлечь к ответственности за неисполнение решения суда, согласно КоАП РФ

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

24.04.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Не нужно цитировать закон, я читать умею сам

Никак иначе, чем через пристава.

Видимо ваша карма, для начала справиться с ним.

Самый реальный способ, это сотворить похожий иск и признать в суде бездействие пристава незаконными.

24.04.2021, 22:06

Добрый день! На практике такие решения исполняются очень тяжело. Вообще судебный пристав должен выставить матери ребенка требование, при не исполнении он её штрафует (ст. 17.14 КоАП РФ). Так же к исполнению данного решения могут быть привлечены органы опеки и попечительства (психолог). В начале процесс общения отца с ребенком может происходить в их присутствии. Вам надо постоянно "дергать" судебных приставов - писать жалобы в их управление, прокуратуру.

26.04.2021, 16:16

Здравствуйте! Порядок общения с ребенком после развода может устанавливаться родителями в добровольном порядке, а при отсутствии взаимного согласия – путем рассмотрения спора в судебных органах. Статьей 61 СК РФ определено равенство прав матери и отца на общение с собственными детьми, однако при этом должны учитываться интересы самого несовершеннолетнего.

26.04.2021, 23:46

Не нужно цитировать закон. Читать я уже научился. На практике что делать нужно?

24.04.2021, 20:51

Мой коллега же вам ответил - приходить к ней вместе с приставом, чтобы не чинила препятствий.

24.04.2021, 20:56

Я получил доступ к электронным журналам сыновей через директоров двух школ, где они учатся.

При попытке прийти по месту жительства - бала вызвана полиция о том, что я выламыю.

26.04.2021, 16:05

Приставам сдан исполнительный лист еще в январе 2021. Дозвониться не могу. Написал жалобу на бездействие. Ответа ноль.

26.04.2021, 16:08

Жалобу в прокуратуру пишите на бездействие.

26.04.2021, 16:09

Добрый день! Вы можете прийти на личный прием и уточнить ход исполнительного производства. Так можно отсутствие ответа обжаловать в прокуратуру или суда (при наличии документов подтверждающих направление запроса).

26.04.2021, 16:11

Жалобу прокуратура направила в Краснодарское отделение ФССП. Оттуда получен ответ о пересылке жалобы в окружной отдел с просьбой о проверке доводов жалобы, месяц назад. Ответа нет.

26.04.2021, 16:15