Москва, 25.04.2021, 01:38

Учитель на больничном исполнял свои обязанности дистанционно, но лишился оплаты за все дни отсутствия в школе

Вопрос №18420960 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 01:38
Учитель на больничном, но выполнял работу дистанционно, заполнение виртуального журнала, работа с родителями и тд, но вычли все дни больничного, хотя никто на замене не стоял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете рассматривать в рамках закона - Вам еще и пособие по временной нетрудоспособности должны уменьшить - сами подтверждаете нарушение больничного режима.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

25.04.2021, 03:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если директор заставляет?

25.04.2021, 12:25

Указывайте на эту норму - и можете ничего не делать. Либо пообещать пожаловаться в трудинспекцию, на такое нарушение трудового законодательства.

25.04.2021, 12:34

Елена, если Вам не оплатили больничный, то вправе обратиться в суд с иском о взыскании денег...

25.04.2021, 18:30