На севере в Красноярском крае сколько раз и через какое время можно идти в отпуск?

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте!

Работодатель, находящийся в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, обязан предоставлять работникам ежегодный дополнительный отпуск

Продолжительность северных отпусков зависит от местности, где трудится работник:

24 календарных дня в районах Крайнего Севера;

16 календарных дней в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

8 календарных дней — в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

В соответствии со ст. 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ северяне могут соединять ежегодные отпуска, но не более чем за 2 года. То есть они могут ходить в отпуск не каждый год, а один раз в 2 года. Но продолжительность отпуска при соединении отпусков не должна превышать 6 месяцев. В этот период включается также и время отпуска за свой счет, необходимое на дорогу к месту использования отпуска и обратно. Если при соединении отпусков общая продолжительность отпуска будет более 6 месяцев, то часть отпуска свыше 6 месяцев присоединяется к очередному ежегодному отпуску на следующий го.