Обрушение потолков в аварийном доме - как получить компенсацию или жильё?
1. Никак, компенсаций собственнику, за то, что его имущество пришло в такое состояние - законодательство не предусматривает.
2. Неизвестно, зависит от местного законодательства, Федеральное, при сносе муниципальным образованием - предусматривает только выплату компенсации.
3. Размер компенсации - определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.
4. Правовых оснований для ускорения такого процесса со стороны лиц, не принимающих решение о сносе - нет.
Здравствуйте.
1. Законом не предусмотрено, только через суд требовать жилье маневренного фонда.
2. Можно при расселении рассчитывать на квартиру такой же площади, что есть у Вас сейчас.
3. По кадастровой стоимости квартиры дадут.
4. Только через суд путем вложения значительных денежных средств в услуги юриста и экспертизу.
В дополнение к ответу коллеге Криухину добавлю, что существует два вида признания дома аварийным: признание дома аварийным и подлежащего реконструкции и признание дома аварийным и подлежащего сносу.
Вы же не указываете всех обстоятельств дела.
Для описанного вашего случая, как минимум - Распоряжение администрации о выселении и произведение компенсации за съем жилья.
Все вопросы по расчетам к администрации. Выселение производится либо соглашению всех собственников либо в судебном порядке и приставы уже выселяют всех жильцов.