Как доказать, что заражение COVID-19 медика произошло в 2020 году?
Врач тесно контактировал с больными с подтвержденным COVID-19 с 21.12.20 г. по 23.12.20 г. и с 26.12.20 г. по 27.12.20 г. (все отражено в историях болезней пациентов и внутрибольничном акте расследования заболевания мед. работника), с 28.12.20 г. появились первые симптомы заболевания (что отражено в анамнезе заболевания, собранным терапевтом поликлиники). С 4.01.21 г. открыт больничный лист в поликлинике. 9.01.21 г. выполнено КТ легких - признаки вирусной пневмонии, 11.01.21 г. выявлены антитела G и M в крови, в результате установлен диагноз COVID-19. Как медику доказать, что его заражение COVID-19 произошло в 2020 году?
Чтобы получить единовременное пособие, закон по которому действует, если заражение произошло до 31.12.20 г. включительно (закон Ставропольского края от 30 апреля 2020 г. № 58-кз).
Ведь из официальных источников понятно, что антитела вырабатываются не сразу - класса М "примерно на 7-е сутки от начала заражения, достигают пика на 14-е сутки и могут сохраняться в течение 2-х месяцев", а антитела класса G - "определяются примерно с 3-й недели или ранее".
Здравствуйте.
Так у Вас все доказательства есть. Выписки о больных, под аерждкние Вашего заболевания и Ваш график работы таким образом, чтобы можно было определить Ваш контакт с этими пациентами.
с 28.12.20 г. появились первые симптомы заболевания (что отражено в анамнезе заболевания, собранным терапевтом поликлиники)
Если это все документально подтверждено, то обращайтесь с жалобой. Если не удовлетворят, то в суд. Вы заявление на выплату подавали?
Спасибо за ответ. А этого будет достаточно чтобы доказать в суде?
Вы сначала в Минздрав с жалобой обращайтесь. Если Ваш регион альный нормативный акт ссылается на порядок обжалования действий работодателя в этом случае, то в тот орган, который там указан.
Например, в СПб можно обратиться с заявлением в Комитет по здравоохранению по поводу региональной выплаты в случае непризнания работника пострадавшим на рабочем месте.
Спасибо. У нас этими выплатами занимается минтруда. Есть ответное письмо от минтруда, где они ссылаются на то, что результаты КТ легких и антитела датируются 2021 годом, поэтому выплат не будет. Мне нужно теперь как-то доказать, что заражение произошло в 2020 г. Это вообще возможно по имеющимся данным?
Нужно изучить все документы. Думаю, что все шансы у Вас есть.
Заявление я подавал, его не приняли по вышеописанной причине. Написал обращение с приложенными сканами всех документов, пришел ответ, что выплата пособия не положена, т.к. "факт заражения в 2021 г."