Нагрудный знак за заслуги в воспитании и просвещении РФ - повышение зарплаты и льготы для награжденных?
Лица, удостоенные по состоянию на 30.06.2016 звания "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", при наличии у них необходимого стажа работы имеют право на присвоение звания "Ветеран труда". Этот статус дает его обладателю право на различные меры социальной поддержки, которые определяются региональным законодательством (ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 19.05.2017 N ОВ-344/12).
Меры социальной поддержки ветеранов труда на федеральном уровне не предусмотрены. Региональным законодательством им могут предоставляться бесплатный проезд на городском транспорте, скидка на оплату коммунальных услуг, бесплатные санаторно-курортные путевки, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов, компенсация на оплату услуг телефонной связи, уменьшение транспортного налога и т.д.
Здравствуйте!
Так как знак вручен после 30.06.2016, право на звание "Ветеран труда" он не дает - для этого нужны другие ведомственные награды.
Что касается повышения зарплаты, если вы продолжаете работать в системе образования, вам могут установить доплату за такой знак. Но точнее можно ответить, изучив локальный акт о системе оплаты труда, применяемой у вас в организации.
Спасибо за ответ. Я уже ветеран труда и если нет больше других льгот, то меня больше интересует вопрос о доплате к зарплате за нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения"
Где вы работаете? Это муниципальная или государственная организация?
Муниципальная, школа, работаю учителем.
По муниципальным образовательным учреждениям должно быть решение районной администрации - кому и как устанавливать доплаты в случае получения ведомственных знаков отличия. А в школе должны были принять локальный правовой акт - приказ о системе оплаты труда, в котором уже конкретно указать, кто и за что получает доплату. Выясняйте у директора или в отделе образования в районе.