Можно ли подать гражданский иск к мошеннику после окончания уголовного дела?

Вопрос №18421655 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2021, 13:02
В мае 2016 года завершилось уголовное дело о мошенничестве. Суд приговорил к сроку мошенника и огласил сумму его долга. Могу ли я подать гражданский иск к возмещению этой суммы сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

- при рассмотрении уголовного дела вы могли заявить гражданский иск;

- вспомните или ознакомьтесь с материалами дела;

- если иск рассматривался в рамках уголовного дела, то в приговоре судья должна была указать какая сумма подлежит взысканию с подсудимого...;

- тогда снова обращаться в суд по данному факту уже не надо;

25.04.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да можете. По таким делам нет сроков давности.

25.04.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подать можете, но и осужденный может заявить в суде о пропуске срока исковой давности, ст.ст.196-200 ГК РФ,а исчисляется срок с момента вступления приговора в законную силу.

25.04.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете подать такой иск в любое время, в том числе и сегодня.

25.04.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете подать такой иск, но ответчик вправе просить суд отказать в иске ввиду пропуска срока исковой давности.

25.04.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Не можете. Ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса определяет, что гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Таким образом, - вы пропустили срок и у вас отсутствуют основания для восстановления срока.

В то же время отмечу, что и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от

13 октября 2020 года номер 23 устанавливает, что исходя из того, что гражданский иск может быть предъявлен в период после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 44 УПК РФ), в случае вынесения обвинительного вердикта при производстве в суде с участием присяжных заседателей гражданский иск может быть предъявлен до момента окончания исследования обстоятельств, отнесенных согласно части 3 статьи 347 УПК РФ к обсуждению последствий вердикта.

25.04.2021, 14:21

В смысле?

Если судом взыскана сумма долга, то что сейчас вы хотите?

Вы исполнительный лист получали? Приставам предъявляли?

25.04.2021, 14:23

Если ответчик вправе просить суд отказать в иске, почему ответчик просит у меня расписку, что я не имею к нему никаких материальных претензий? Странно как то. Может что то изменилось в законодательстве? Для чего ему эта расписка?

25.04.2021, 13:36

Ему это для УДО нужно-условно досрочное освобождение.

25.04.2021, 13:45

Ему дали два года, он уже на свободе давно. В том то и дело. А расписку просит, как будто я могу пойти и подать на него исковое заявление.

25.04.2021, 13:50

Да,верно. При наличии такой расписки, вы ничего не сможете с него взыскать, он же вам компенсировал.

У каждого жулика своя логика))

25.04.2021, 13:54

Какие перспективы что суд примет иск к рассмотрению после трех лет пропуска времени? И выигрывались ли дела в пользу истца? Стоит ли оно того... времени... денег?

25.04.2021, 14:00

Какие перспективы что суд примет иск к рассмотрению после трех лет пропуска времени? И выигрывались ли дела в пользу истца? Стоит ли оно того... времени... денег?

25.04.2021, 14:00

Конечно примет. Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

25.04.2021, 14:01

Суд, то по примет иск, если он подан.

Заключите с ним договор о погашении долга в такой то срок. Это самое лучшее.

25.04.2021, 14:02

100 % .Вы немного не понимаете. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ и принимается, а срок давности-его заявление рассматривается в судебном заседании. Вы выиграете свое дело с вероятностью 99%,если все грамотно укажите.

Стоит или нет-зависит от финансового положения должника. Можно и нечего не подучить, если он не работает и нет имущества.

25.04.2021, 14:05

Здравствуйте! Суд то примет. Но если ответчик заявит о пропуск е срока исковой давности, а он у вас истёк,то в удовлетворении ваших исковых требований вам будет отказано. Вам уже не один юрист все рассказал.

26.04.2021, 22:35