Написал явку с повинной, а потом отказался от показаний.

Вопрос №18421822 из г. Иваново
опубликован 25.04.2021, 14:14
Написал явку с повинной, а потом отказался от показаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

Вы можете согласно ст.51 Конституции Российской Федерации не свидетельствовать против себя

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

К Вам применяется принцип презумпции невиновности в соответствии со ст.14. Презумпция невиновности УПК РФ Статья

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

25.04.2021, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нанимайте адвоката. Нужно знать обстоятельства дела для точного ответа на Ваш вопрос, распишите все подробно.

25.04.2021, 14:18

Добрый день. Если явка с повинной была написана, ее в любом случае будут использовать в качестве доказательства, даже если вы отказались и изменили свои показания. Даже если вы будете заявлять, что написали ее под каким-либо воздействием со стороны сотрудников полиции, это необходимо будет доказывать при чем вам и вашему адвокату. При отказе от явки с повинной можно сделать только хуже, суды не любят когда обвиняемые меняют свои показания.

25.04.2021, 14:21

Что отказались это понятно, не ясно в чем заключается Ваш вопрос?

25.04.2021, 14:23

Просто я написал с поддельником явки. А оказалось что из доказательств по делу только фото с камер где не понятно кто изображён в обвинительном заключении так и написано неизвестные. Ну и видео с потока как с интервалом в пять минут от угнанной машины я еду. Изменили показания в том плане что типа я привез поддельника якобы в район и сразу уехал, а что он там делал дальше я не знаю.

25.04.2021, 14:28

Если подельник ваши показания поддержит, то вы избежите группы лиц по предварительному сговору. Что простое его подвезли и о намерениях его не знали. Единственное, что плохо уже в данной ситуации, что есть обвинительное заключение. Дело скоро направят в суд. Еще раз поговорите с подельником, чтобы он придерживался ваших новых показаний.

25.04.2021, 14:37

Суд назначен уже на 29 число. Поддельник поддержит полюбому. В обвинительном заключении написаны показания и те которые по явке даны, типа то что вместе делали и те изменённые. Я просто переживаю что мы настаим на том что он один делал, а нас возьмут и осудят все равно группой.

25.04.2021, 14:40

Михаил!

Сложно сказать как посмотрит суд. Он может не принять Ваш отказ от явки с повинной.

Но Вы всегда можете сказать, что написали ее под давлением.

25.04.2021, 14:43

В вашей ситуации есть за что переживать. Многое будет завесить от вашего адвоката, сможет ли он правильно объяснить, изменение ваших показаний в суде. Я так понимаю у вас особого порядка рассмотрения уголовного дела не будет. Поэтому вам необходимо сейчас с адвокатом решить вопрос, об изменении вами показаний. Чтобы это все отскакивало как от зубов и в это поверил судья, что вы себя изначально оговорили. Может быть группа и отпадет.

25.04.2021, 14:44

Вообщем то дело 158 ч 3 по которому будет суд совершено по времени раньше чем то за которое я сейчас отбываю 158 ч 4. Мне дали особый режим. Я отбыл почти половину и вышел на принудительные работы. Сейчас я на принуд. Работах. И вот суд. Меня если осудят то обратно переведут на особый? Или же добавят принуд работы? Ведь дело по которому сейчас будет суд возбуждено раньше.

25.04.2021, 14:49

Разницы в сроках возбуждения уголовного дела сейчас нет. Если дела были объединены то вас осудили бы одним судом. Сейчас это по сути новый выявленный эпизод для вас. Во многом будет зависеть от суда, как он в приговоре пропишет, т.е. наказание и выбор режима. Может быть при вынесении приговора будет учтено, что по другому наказанию срок уже отбыт на половину. Суд будет учитывать данные и обстоятельства и выносить приговор путем сложения срока.

25.04.2021, 14:54

Может лучше будет на суде всё признать?

25.04.2021, 14:53

Вообще то лучше было изначально показания не менять если явка была. Сейчас в вашем случае, наверное лучше придерживаться первого варианта с явкой. Но опять таки я дело не видел и при проведении следственных и иных действий не участвовал на предварительном следствии, сейчас достаточно сложно дать нужный совет. Необходимо вам все таки дополнительно определить позицию со своим адвокатом.

25.04.2021, 14:57

Что бы обратно не заменили на особый что сделать надо? Может бумаги собрать какие? Дети, характеристики. Могут не заменить назад?

25.04.2021, 15:01

Нужны характеристики с ИК, характеристики с прошлого места работы, которое было до посадки. Можно справки о составе семьи предоставить, что есть дети. В идеале еще справки, что вы единственный кормилец в семье, либо что у кого то из родителей инвалидность. Данный характеризующий материал может дать свои плоды.

25.04.2021, 15:04

А где справку брать что я единственный кормилец? С ИК где сейчас отбываю? С завода на котором в данный момент работаю тоже надо? А с особого режима у меня постановление есть копия, там я вообще идеальный. Типа суд отпустил т.к решил что я плотно встал на путь исправления и не нуждаюсь в изоляции от общества.

25.04.2021, 15:09

Можешь с ИК взять справку, можешь с завода. Лучше из из какого-либо гос. учреждения, что родители пенсионеры и т.д. Если жена не работает, то можно с биржи труда.

25.04.2021, 15:13

Михаил!

Отвечу как человек, отслуживший в МЛС двадцать лет.

Если Вы преступление совершили находясь на принудительных работах, т.е. на смягчении режима отбывания наказания, то при совершении преступления суд вправе отменить Вам принудительные работы и назначить наказание в виде реального срока наказания. Вид режима избирается на суде, но с учетом того, что последний раз Вы отбывали наказание на особом режиме, т.е. у Вас это был рецидив, то с большой вероятностью, что Вам назначат особый режим..

Наличие несовершеннолетнего ребенка и другие обстоятельства судом могут быть учтены.

25.04.2021, 15:21

Да нет же. Я ещё на свободе совершил. Ещё раньше чем то за которое сейчас отбываю. Мне с особого режима заменили по ст.80 ук РФ на принуд работы.

25.04.2021, 15:28

Михаил!

Все это неважно. Ваши действия суд может квалифицировать по ст.413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств УПК РФ

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

25.04.2021, 15:38

Ничего не понял. Спасибо всё равно. Но мне могут обратно всё же не заменить, а оставить на работах? Если вину признаю и раскаюсь лучше будет это?

25.04.2021, 15:49

Михаил, в вашем случае нужен адвокат.

Т.к вы совершили преступление до того как вас осудили по приговору по которому отбываете наказание, то вам могут добавить срок, а могут и нет.

А вину признать вы всегда успеете. Явка с повинной - не царица доказательств.

Еще раз, обратитесь к адвокату, вам он реально нужен.

25.04.2021, 16:00

Михаил!

Если преступление, которое Вам вменяется признают как преступление по вновь открывшимся обстоятельствам, то Вас могут судить по тому составу, которое Вам инкриминируется. Другое дело какая это будет часть ст.158 УК РФ. В любом случае Вам могут ужесточить наказание с применением ст.18 Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

25.04.2021, 16:28

Да и на суд я поеду своим ходом как вольный человек.

25.04.2021, 15:52

Михаил!

Хорошо то, что хорошо кончается.

25.04.2021, 16:31