Skoro god istekajet i mi ne znajem kakije prava na dom i kvartiru imejet moja matj?

Zdravstvuite!

moja matj imeet odnu sestru i dva brata. roditeli zhili pod arhangelskom v kvartire i plus u nih bil dom. otec mojei materi umer 7 let nazad i matj mojei materi umerla menshe goda. v kvartire bil propisan snachala starshij brat no on umer i zatem propisali v kvartire mladshego brata mojei materi i on umer gde to pol goda nazad. moja matj zhivet bolee 20 let v latvii i mi uznali 4to sei4as v etoi kvartire zhivet sin mladshego brata mojei materi (navernoje on tam propisan).

moja matj ezdila v rossiju na pohoroni i hodila k juristu na konsultaciju i vnesla svoje imja v spisok naslednikov i zabrala bolshuju chastj originalnih dokumentov na dom. sestra mojei materi ne imejet vozmozhnosti pojehatj v rossiju i oformlatj nasledstvo.

skoro god istekajet i mi ne znajem kakije prava na dom i kvartiru imejet moja matj? mozhno li oformitj nasledstvo online ili nuzhno lichno ehatj? i kakije destvija nado predprinimatj chto bi ne poteratj dolu na dom i kvartiru.

spasibo za vashe vnimanije.

s uvazhenijem

olesja grushko

Лучший ответ

Уважамая Олеся! Наследство, в соответствии с законодательством РФ, можно принять в течение шести месяцев со дня смерти умершего наследодателя в вашем случае - собственника квартиры. Если наследник вовремя не обратился к нотариусу, то он считается пропустившим срок на принятие наследства и к наследованию призываются наследники последующих очередей - братья и сестры умершего либо наследники по праву предстваления. В вашем случае необходимо выслать заявление, подлинность подписи на котором будет засвидетельствовано нотариально к нотариусу по месту последнего постоянного места жительства умершего. К заявлению необходимо приложить нотариально засвидетельствованные копии следующих документов: сидетельства о смерти, адресную справку о последнем постоянном месте жительства умершего, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Необходимо также ходатайствовать перед нотариусом о письменном ответе на Ваше заявление. Вы можете лично приехать в Россию, а можете выслать нотариально удостоверенную доверенность на повернного в России, но необходимо, чтобы в дрверенности обязательно содержалась полномочие на принятие наследства, в этом случае Вы можете не выезжать в Россию. С Уважением,

Уважамая Олеся!

Наследство, в соответствии с законодательством РФ, можно принять в течение шести месяцев со дня смерти умершего наследодателя в вашем случае - собственника квартиры.

Если наследник вовремя не обратился к нотариусу, то он считается пропустившим срок на принятие наследства и к наследованию призываются наследники последующих очередей - братья и сестры умершего либо наследники по праву предстваления.

В вашем случае необходимо выслать заявление, подлинность подписи на котором будет засвидетельствовано нотариально к нотариусу по месту последнего постоянного места жительства умершего. К заявлению необходимо приложить нотариально засвидетельствованные копии следующих документов: сидетельства о смерти, адресную справку о последнем постоянном месте жительства умершего, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Необходимо также ходатайствовать перед нотариусом о письменном ответе на Ваше заявление.

Вы можете лично приехать в Россию, а можете выслать нотариально удостоверенную доверенность на повернного в России, но необходимо, чтобы в дрверенности обязательно содержалась полномочие на принятие наследства, в этом случае Вы можете не выезжать в Россию.

С Уважением,