Статья 111 ч 1 но мы с обвеняемым пошли на применение. Что может быть обвиняемому?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если квалификация преступления по 111 ч. 1 УК РФ сохраниться, то будет обвинительный приговор, так как прекращение уголовного дела за примирением сторон по тяжкому преступлению не возможно. Поясните в суде, что простили подсудимого, помирились с ним. Просите не лишать свободы. Если судимость первая - скорее всего получит условное осуждение. Если нет отягчающих наказание обстоятельств и есть смягчающие, то можно попробовать выйти на приговор без наказания с изменением категории преступления на более мягкую в порядке части 6 ст. 15 УК РФ, но тут подсудимому нужна помощь адвоката, а не ваша.

Здравствуйте, Юлия!

Будет учтено как смягчающее обстоятельство.

Здравствуйте Юлия

Прекратить (закрыть) уголовное дело примирением сторон по любой части статьи 111 УК РФ нельзя, потому что это тяжкое преступление.

При условии признания вины, уголовные дела по части 1 и ч 2 статьи 111 УК РФ могут быть рассмотрены в особом порядке. В этом случае адвокат сосредотачивает в суде усилия на смягчении наказания, ходатайствует об условном сроке. При признании вины, с целью смягчения наказания, адвокату лучше находиться в диалоге с потерпевшим.

Судя по практике вынесения приговоров в Москве, если обвиняемый за нанесение тяжких телесных по части 1 и 2 статьи 111 УК РФ до суда находился под страже (в СИЗО), условный срок получить почти невозможно.

Условно-досрочное освобождение (УДО) по части 1 и ч 2 ст. 111 УК РФ возможно по отбытии не менее половины срока наказания.

Всего вам доброго.

Обвиняемый может рассчитывать на минимальный срок на усмотрение суда. Статья 111 часть 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.