Краснодар, 25.04.2021, 21:06

Можно ли обратиться в соц. защиту, если прописан с мамой, братом и дочкой? Будет ли учтен доход родственников?

Вопрос №18422626 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2021, 21:06
Скажите пожалуйста я (стою на бирже труда) прописана в доме с мамой (пенсионерка), братом (проживает в другом городе) и дочкой (несовершеннолетняя). Могу ли я обратить как малоимущая в соц. защиту? И будет ли считаться доход моих родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав малоимущей семьи включаются лица, связанные родством.

К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Поэтому будут учтены доходы и матери, и брата.

Доходы брата можно исключить, если представить документы о его отдельном проживании в другом городе.

Для признания маломущим необходимо, чтобы средний душевой доход на члена семьи был ниже прожитого минимума в вашем крае. Он для трудоспособного населения составляет – 12298 рублей, для пенсионеров – 9375 рублей, для детей – 11114 рубля.

25.04.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если на субсидию ЖКХ, то доход будет считаться, если на детские пособия, то нет (только муж, жена, дети)

25.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста на ГСП доход родственников учитывается?

25.04.2021, 21:33

Если проживание вместе, то да.

25.04.2021, 21:43