Москва, 25.04.2021, 21:08

Попытки принять наследство через суд - отсутствие документов и доказательства фактического пользования земельным участком.

Вопрос №18422632 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 21:08
Пытаюсь через суд принять наследство. В наследство достается земельный участок, пустой, без коммуникаций. Участок оформила на себя еще бабушка, она умерла, отец фактически пользовался участком, но к нотариусу не обращался, умер в 2009 году. Налог на землю не приходил, тк был оформлен на бабушку, действовала льгота по полному снятию налога. Мне налоговые документы для уплаты отказались предоставить, потому что я не вступила в наследство еще. Полугодовой срок я пропустила, уже давно. Доказываю в суде, что пользовалась участком фактически - это подтвердили два свидетеля в процессе. Администрация - ответчик - требует документы в доказательство (коммунальные платежи), но их быть не может. Могу ли я предъявить в качестве аргумента предъявить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" ч. 1 п. 36 второй абзац "В качестве таких действий, в частности, могут выступать:... подача в суд заявления о защите своих наследственных прав"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы фразу из контекста ЗАЧЕМ выдираете

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Вы весь пункт читайте. Так и не ясно ЧТО вы хотите понять?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы свое, а они свое. Если свидетели подтверждают факт пользования-этого достаточно.

25.04.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конечно, но пункт 35 и 36 я полностью читала. Я и хочу уточнить, в довесок к свидетельским показаниям можно ли применить данный абзац Пленума? Выдрала из контекста для конкретного указания одного из перечисленных фактов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приглашайте свидетелей. Укажите что налог не могли оплачивать так как участок был не вашей собственности но готовы провести оплату. Свидетели подтвердят принятие наследства фактически.

25.04.2021, 21:10

Маргарита,

Фактическое принятие наследства должно иметь место в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е., в течение 6 ти месяцев.

То есть, Вы подали заявление о защите своих наследственных прав в течение 6 ти месяцев по смерти отца, в 2009 году?! И какова судьба этого заявления?

А если это не так, то это не тот аргумент, на который нужно ссылаться, доказывая фактическое принятие.

26.04.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Нет, не так. Из 6 мес у меня было только два, потом я была призвана по службе. Отец умер 15 октября, призвали 10 декабря. Уволили только в апреле следующего года, срок уже прошел
Мой факт пребывания и пользования участком в эти два месяца один из свидетелей подтвердил.
В суд я подала в 20м году.
При этих обстоятельствах вышеуказанныц пункт пленума имеет значение?

Два свидетеля уже подтвердили, администрация уперлась, нужны документы. Меня интересует именно этот пункт Пленума.

25.04.2021, 21:29

Ответ Бычковой Н. В. не отмечала как бесполезный, я поставила 4 звезды!

25.04.2021, 22:02

Не обращайте внимание,))

Вы в своем деле руководствуйтесь именно полным текстом, а у вашего оппонента такая работа, не соглашаться и пытаться отобрать, заведомо зная, что вам удовлетворят иск, особенно если этот участок не изымался ими.

25.04.2021, 22:07