Инвалид 1 группы рассматривает вопрос о выплате жене за уход

• г. Симферополь

Мне 45 лет. 10 лет являюсь инвалидом 1 группы (категория "ребёнок-инвалид). Срок свидетельства-бессрочное. Какую сумму должна получать моя жена, осуществляющая уход за мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

От чего зависит размер пособия? От того, к какой категории относится лицо, ухаживающее за инвалидом. Так, если вы помощник нетрудоспособного гражданина, и при этом у вас нет никаких источников заработка, то вы будете получать 1200 рублей. Сумма эта фиксированна и не зависит от того, живете ли вы с нетрудоспособным гражданином и являетесь ли вы членом его семьи. Выплаты начисляются вместе с пенсией самого инвалида.

Родители, усыновители, попечители и опекуны, которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы также получают компенсацию. Размер выплат составляет 10 000 рублей.

Опекуны взрослых недееспособных граждан получают доплату из ПФР в размере 1200 рублей.

Помимо ежемесячного пособия, опекуну недееспособного инвалида полагаются следующие льготы:

Коммунальные платежи и услуги ЖКХ оплачиваются со скидкой 50% от общей начисленной суммы. Ежегодно опекун имеет право проходить санаторное лечение и отпуск в санатории вместе с опекаемым. Также данным лицам доступна скидка на оплату транспортного налога и налога на землю. Лица, ухаживающие за детьми до 3 лет, имеют право на получение продуктов и средств для малыша, например смесей, медицинских препаратов и т. д.Налог на имущество опекунами не оплачивается, они освобождаются от его уплаты полностью. Для опекунов или попечителей детей-инвалидов – не оплачивается налог за одно транспортное средство.

Дополнительно ко всему прочему инвалидам I группы регулярно выплачивается пенсия по инвалидности, а распоряжается ей, как правило, также опекун.

За инвалидом I группы были установлены в следующем размере:

1,2 тысячи рублей при уходе за недееспособным инвалидом; пособие в размере 10 тысяч рублей выплачивается родителям по уходу за ребенком; такая же сумма выплачивается официальным опекунам или усыновителям.

Всего вам доброго.