Махачкала, 26.04.2021, 04:39

Нужно ли предоставлять декларацию формы 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более 3 лет?

Вопрос №18423022 из г. Махачкала
опубликован 26.04.2021, 04:39
Мне пришла уведомление с налоговой о предоставлении декларации формы 3 ндфл, но я слышал, что если квартира находилось в собственности более 3 лет, освобожусь от предоставлений декларации. Https://www.nalogia.ru/taxes/selling_real_estate.php#h2_12 и вот другой ответ: https://nedexpert.ru/nalogi/nalog-s-prodazhi-kvartiry-dlja-fizicheskih-lic/. Скажите пожалуйста, нужно ли подавать в налоговую декларацию 3 ндфл. Если подам, зачтут налог однозначно, а если не подам, могут засчитать что не подал 3 ндфл. В налоговой точно не говорят нужно или не нужно подавать. Квартира куплена 15 января 2016 года, продано 25.09.2020 года. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста вот эта статью разве не могу я применить, что бы не предоставлять 3 НДФЛ? если квартира находится в собственности налогоплательщика более трех лет и при ее продаже после 1 января 2020 г. соблюдаются условия, установленные подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса, то полученный от продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

26.04.2021, 14:44

Если у вас единственное жилье, вы вправе воспользоваться этой статьей.

26.04.2021, 14:47

Здравствуйте!

Как и когда вы получили квартиру? Это единственное жилье?

От этого зависит, какой срок применять к вашей ситуации - 3 года или 5 лет.

26.04.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Декларацию подавать нужно в любом случае.

26.04.2021, 09:03

Я купил квартиру 15 января 2016 года, продал эту же квартиру 25.09.2020 года. Квартира единственная.

26.04.2021, 08:45

Если квартира является единственным жильем, должен применяться 3-летний срок, то есть декларацию подавать не надо и налог платить не надо.

У вас точно нет другого жилья? Обратите внимание, что если вы женаты и на жену в период брака было зарегистрировано имущество, оно также учитывается, то есть проданное имущество не будет единственным жильем - в таком случае применяется 5-летний срок.

26.04.2021, 09:19

Здравствуйте, Эмин!

С учетом того, что проданная квартира была единственной и Вы владели ей более 3 лет, то Вы освобождены от уплаты НДФЛ. В ответ на письмо предоставлении декларации можете подать указанную декларацию с указанием, что налог равен 0, либо направить ответное письмо с указанием основания освобождения от уплаты НДФЛ.

26.04.2021, 16:07

Точно нет другого жилья. Я в браке, и после приобретения жилья, мы получали налоговый вычет на себя и на супругу, а квартира оформлена на меня одного.

26.04.2021, 09:41

Тогда нужно разбираться с налоговой инспекцией, вероятно у них какая-то ошибка.

26.04.2021, 09:49

Скажите пожалуйста вот эта статью разве не могу я применить, что бы не предоставлять 3 НДФЛ? если квартира находится в собственности налогоплательщика более трех лет и при ее продаже после 1 января 2020 г. соблюдаются условия, установленные подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса, то полученный от продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

26.04.2021, 14:44

Если у вас единственное жилье, вы вправе воспользоваться этой статьей.

26.04.2021, 14:47