LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.04.2021, 07:26

Муж снова не может развестись со своей бывшей женой, хотя они не живут вместе уже 5 лет - как быть?

Вопрос №18423177 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.04.2021, 07:26
Мой мужчина подал на развод с женой, они не живут 5 лет, их развод переносили и тд, во время этого она забеременела от другого и ребёнка полностью оформила на мужа, а им судья дал 3 месяца на примерение, но они не примирились, и по итогу их не развели) и это уже 2 раз их не разводят! Что делать? Мы уже живём 5 лет, у нас совместный ребёнок есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все равно разведут.

А Вашему сожителю нужно подать исковое в суд об исключении записи об отце ребенка.

26.04.2021, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо обратиться к юристу, адвокату.

Оспорить отцовство в отношении ребенка, который хотя и рожден в браке, но не от мужа.

Подать заявление о расторжении брака.

26.04.2021, 07:29

Вашему мужчине нужно обратится с иском об оспаривании своего отцовства и исключении записи об отцовстве (а то она с него еще и алименты взыщет) и расторжении брак. Суд вынесет решение и брак прекратят.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

26.04.2021, 07:31

А она ещё сможет и алименты получать на второго ребёнка? Даже если он не его!

26.04.2021, 07:33

Сможет, если не будете оспаривать отцовство. Он записан отцом и она сможет с помощью судебного приказа взыскать! А удержанные вернуть практически невозможно. Подайте иск сейчас.

26.04.2021, 07:41

А разве может жена прийти в загс и оформить ребёнка на мужа, при этом не имея его паспорт?

26.04.2021, 10:11

Да,может. Ей достаточно свидетельство о заключении брака предъявить или паспорт (ее) со штампом.

26.04.2021, 10:14