Могу ли я снять накопления военной выслуги после 10 лет стажа и достижения предельного возраста?

Вопрос №18423456 из г. Астрахань
опубликован 26.04.2021, 09:47
У меня вопрос. У меня 10 календарей стажа по военной выслуге на следующий год предельный возраст 45 лет, могу ли я  снять накопления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять накопления Вы можете, а вот право на их использование (ненадо возращать государству) у Вас с учётом выслуги возникнет при увольнении с военной службы по предельному возрасту.

07.05.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Смотря что имеете в виду. Например, у военных - нет страховых взносов, в том числе их накопительной части, которую можно, при определенных условиях, снять.

26.04.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ФЗ-117 общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более является основанием для возникновения права на накопления.

Частью 1 статьи 11 предусмотрено, что участник НИС имеет право использовать накопленные денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

Таким образом, после 20 лет накопления можно использовать по своему усмотрению, пусть даже на покупку автомобиля, на дачу, на отдых, на бытовую технику и пр. Вместе с тем, по нашему мнению, при таком использовании накоплений возникает обязанность по уплате налога на доходы физлиц (13%).

26.04.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если вы были военнослужащей женского пола, то у вас на следующий год мог бы наступить предельный возраст пребывания на военной службе в 45 лет, что дало бы вам право уволиться с военной службы по этому основанию.

А поскольку вы (Сергей) военнослужащий мужского пола, вероятно имеете воинское звание от рядового до подполковника включительно, то для увольнения с военной службы по предельному возрасту вам еще необходимо послужить до достижения возраста 50 лет

Право использование накоплений возникает при наличии условий:

1. Выслуга 20 лет (как в календарном так и в льготном исчислении)

2. Выслуга от 10 лет календарных до 20 лет (в любом исчислении) только при увольнении по указанным ниже основаниям

3. Выслуга менее 10 лет, только увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подчистую)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет)

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 7 марта 2017 г. N 32-ФЗ часть 2 статьи 15 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

07.05.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

При увольнении по достижению предельного возраста с военной службы могу снять накопления ним?

26.04.2021, 11:34

Порядок использования накоплений участниками, у которых возникло такое право, регламентируется Правилами использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655 "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" и соответствующими ведомственными приказами (см., например, приказ Министра обороны от 24 апреля 2017 г. № 245, приказ ФСВНГ от 14.03.2017 № 79):

Участник НИС, как было указано выше, имеет право на накопления по достижению 20 лет выслуги. При этом военнослужащий имеет право

воспользоваться накопительными взносами будущих периодов для получения или погашения ипотечного кредита на общих основаниях.

26.04.2021, 11:39

Да. Смотрите, например, об этом здесь: vkreditbe.ru

26.04.2021, 11:40

Ваш предельный возраст пребывания на военной службе наступит не ранее достижения возраста 50 ЛЕТ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет

.

07.05.2021, 07:28

Вопрос. При увольнении по достижению предельного возраста пребывания на службе (срок службы более 10 лет) имею ли я право на получение накоплении (нис)? То есть могу ли я рассчитывать на эти деньги?

07.05.2021, 05:19

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет даже выслуги в 10 лет)

07.05.2021, 07:23

Военнослужащим органов федеральной службы безопасности предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

а) генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

б) генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

в) полковника, капитана 1 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга - 50 лет;

г) военнослужащих, имеющих иное воинское звание, - 45 лет;

д) военнослужащих женского пола - 45 лет.

07.05.2021, 11:21

Вопрос. При увольнении с пограничной службы по достижению предельного возраста пребывания на службе (срок службы более 10 лет) имею ли я право на получение накоплении (нис)? То есть могу ли я рассчитывать на эти деньги.

07.05.2021, 11:37

Да, можете в силу ст.10 ФЗ "О НИС", также Вам будет положены доп. средства при увольнении по предельному возрасту (ст.4 ФЗ "О НИС").

Военнослужащим органов федеральной службы безопасности предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

а) генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

б) генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

в) полковника, капитана 1 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, майора, капитана 3 ранга - 50 лет;

г) военнослужащих, имеющих иное воинское звание, - 45 лет;

д) военнослужащих женского пола - 45 лет.

07.05.2021, 11:44