Требование мотивации - отказ заказчика от исполнения договора по ст.723 ГК РФ и необходимость обоснования существенности и неустранимости недостатков
Вопрос: ... как эта мотивировка должна быть мотивирована и оформлена? Ответ: вывод заказчика о выполнении работ подрядчиком с недостатками, которые заказчик полагает существенными или неустранимыми, должен быть подтвержден, как ссылками на соответствующие условия договора подряда, включая техническое задание заказчика, так и на требования соответствующих норм и правил, вследствие несоответствия которым выявленные недостатки выполненных подрядчиком работ считаются существенными или неустранимыми.
Важное: согласно статье 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 того же Кодекса. В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Эта мотивировка прописывается в том письме, которым он отказывается.