Служба в армии для девушек
Я девушка. Возьмут ли меня в армию по контракту?
Виктория, как таковое право вы имеете - п.4 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237,
граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.
Однако, каждый вопрос индивидуально решается. Много различных составляющих: здоровье, образование, наличие отсутствие судимости, наличие вакансий для вас и т.д.
Поэтому, для решения данного вопроса, вы можете обратиться в РВК - районный военкомат по месту регистрации и вам там все подробно разъяснят и подскажут.
Делайте выводы.
Прием на военную службу по контракту граждан женского пола осуществляется на общих основаниях.
Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту определен статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237. Данный порядок в равной степени распространяется на граждан, как мужского пола, так и женского пола.
В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.
Добрый день, Виктория
Да вы можете если сдадите нормативы, не имеете судимости и или открытых уголовных производств, нет проблем со здоровьем и есть образование не ниже среднего. Полный список требований и информации вы можете посмотреть на сайте обороны РФ.
Обратитесь в военный комиссариат, Вам там все расскажут.