Остались без денег - что делать, если работодатель банкрот и не выплачивает зарплату?

• г. Тамбов

По исполнительному листу У меня удерживалась с заработной платы часть денег. Именно удерживалось, так как работодатель находился в стадии банкротства и его счета были арестованы. Деньги пострадавшей не поступали. Предприятие было ликвидировано как банкрот. Но деньги ей так и не перечислены. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей!

В реестр требований кредиторов включились?

Здравствуйте. Несмотря на то, что финансовая защита и алиментарные интересы детей на законодательном уровне выше, чем интересы взрослого человека, неплательщик может находиться в действительно тяжёлой ситуации. Если гражданин исправно отчислял в пользу своих отпрысков денежные средства, но при наступлении непростого момента в жизни не может временно этого делать, он должен обратиться в суд.

Неплательщик алиментов, попавший в трудную жизненную ситуацию, обязан подать в мировой суд письменное заявление с просьбой снизить или вовсе отменить алиментные платежи. Ссылаться при этом можно на 114-ю статью Семейного кодекса нашей страны, гласящую, что суд вправе частично или полностью освободить от уплаты задолженности по алиментам человека, опираясь на уважительную причину. Согласно букве закона, правомерными считаются ситуации, когда должник:

- страдает от длительной тяжёлой болезни, приобрёл инвалидность;

- переносит болезнь близкого родственника, связанного с госпитализацией или оперативным вмешательством, а также смерть кровного родственника;

- находится в зоне военно-вооружённого конфликта или стихийного бедствия;

- переживает тяжёлую ситуацию, для решения которой требуются большие деньги (наводнение, ограбление, пожар, потеря имущества или нанесение ему сильного ущерба).

В вашем случае вам необходимо подавать в суд на конкурсного управляющего. Он должен знать, что - " Требования по алиментам удовлетворяют в первую очередь!".

В зависимости от момента возникновения требование относят к реестровым или текущим. Если денежное обязательство возникло после принятия заявления о банкротстве, его признают текущим. Возникшие до этого момента – реестровые.

Управляющий, назначаемый для управления предприятием-банкротом, должен осуществлять обязательные выплаты. К их числу относятся:

- налоговые отчисления;

- сборы;

- обязательные взносы, уплачиваемые в бюджеты разных уровней или внебюджетные фонды;

- штрафы и пени налогового, административного или уголовного характера

- алименты

Если алименты не получены, все вопросы и претензии к управляющему. Можете написать заявление в прокуратуру на предмет проверки деятельности финансового управляющего. В заявлении укажите, что средства на алименты удерживались, но бывшая супруга их не получала.

Здравствуйте.

Тут нужно понимать направлял ли арбитражный управляющий деньги приставам. Ознакомьтесь с исполнительным производством.

Если деньги у приставов, то выясняйте почему приставы их не перевели.

Если денег у приставов нет, то нужно смотреть банкротное дело и понимать что с деньгами было там.

Никуда вам включаться не надо. Если зарплата была текущей, то ее выплачивает сам арбитражный управляющий.

"Как поступить?" Если предприятие ликвидировано, то забыть. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Нет не включались. Думал, что автоматически ей переведут.