Как защититься от необоснованных требований компании-оператора по вывозу ТБО - правовые советы.

Вопрос №18423707 из г. Астрахань
опубликован 26.04.2021, 11:09
Очень нужен совет специалиста по правовым вопросам в сфере ЖКХ. Компания, осуществляющая вывоз ТБО в нашем регионе, прислала досудебную претензию о взыскании задолженности за свои услуги. Дело в том, что по указанному в письме адресу никто не проживает. Владелец имеет ещё одну квартиру в собственности, по адресу которой и оплачивает вывоз ТБО + налог. Вопрос: как правильно оформить несогласие с решением компании-оператора и какие доказательства того, что квартира является нежилой, необходимо представить? Стоит отметить, что пакет документов (копии паспортной прописки, квитанции оплаты за вывоз ТБО по месту фактического проживания за 3 года), абонент ранее предоставлял компании - оператору в 2020 году. Собственник является пенсионером. Прошу разъяснить порядок наших действий в этой ситуации. Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Свое несогласие вы вправе оформить почтовым отправлением с указанием оснований несогласия и с уведомлением о его вручении.

2. В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

3. Статус пенсионера не имеет правового значения.

Удачи.

26.04.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в квартире никто не прописан, то применяется п 148 (36)постановлерия правительства номер 354 от 06.05.2011 г.

26.04.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

26.04.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правильно ли я Вас поняла - отсутствие проживающих не является основанием как для освобождения от оплаты услуги вывоза ТКО, так и для перерасчёта ее стоимости в сторону снижения?

26.04.2021, 12:14

Вот позиция суда.

Суд пришёл к выводу о том, что непроживание истца в доме не освобождает его от оплаты услуг по обращению с ТКО (дело № 88 – 4460/2021). Судебная коллегия указала, что утверждение истца о том, что он не обязан оплачивать услуги по обращению с ТКО, т. к. в квартире никто не проживает, признано несостоятельными, поскольку основано на неверном толковании норм материального права.

Вы все правильно понимаете.

26.04.2021, 12:20

Не совсем так.

Если Вы не живете в жилом помещении, воспользуйтесь правами, предоставленными Вам Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

д) 148 (24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Удачи.

26.04.2021, 14:13