Москва, 26.04.2021, 11:51

Как вернуть переплату за установку забора - вероятность успеха, законы и судебные иски

Вопрос №18423732 из г. Москва
опубликован 26.04.2021, 11:51
2 года назад мы установили забор и пот заказу наряду заплатили полную стоимость самого забора и его установку. По окончанию установки забора с нас установщик взял ещё 7000 за установку, ровно ту сумму, которую мы уже заплатили. Сразу говорю, не вините за невнимательность! Компания отказывает в возврате, ссылаясь, что не с кого брать, а из чистой прибыли не хотят. Вопрос: Тк сумма взята излишне какова вероятность вернуть данные средства? На какой закон мы сможем сослаться? В какой суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться с досудебной претензией к исполнителю, а уже потом взыскивать в суде данную сумму. Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

26.04.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос в рамках Российского законодательства, нужно знать каким образом Вы оплачивали услуги установщику. Есть ли подтверждение оплаты? Или было наличными без каких либо бумаг?

26.04.2021, 15:16

И можно ли ещё указать 159 статью, сославшись на обман? Не будет лишним?

26.04.2021, 12:03

Тут нет состава ст.159 УК РФ, обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную досудебную претензию.

26.04.2021, 12:04

А вы можете помочь составить?)

26.04.2021, 12:06

По правилам сайта, юристам тут запрещено рекламировать свои услуги, выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь в личные сообщения.

26.04.2021, 12:07

Эллина, если установщик от компании был, то можно писать претензию, далее иск в суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

26.04.2021, 12:16