Мурманск, 26.04.2021, 12:08

Могут ли приставы удерживать аванс и зарплату на погашение долга по кредиту и куда обратиться, если это не справедливо?

Вопрос №18423888 из г. Мурманск
опубликован 26.04.2021, 12:08
Скажите пожалуйста могут ли приставы полностью удерживать и аванс и зарплату по исполнительному производству на погашение долга по кредиту? Если нет куда мне обраться и с каким заявлением? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.

27.04.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, нет удержания могут быть не более 50 процентов.

26.04.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Аванс - это часть заработной платы. Приставы вправе производить удержание со всех видов доходов по общему правилу, но не полностью, а процентах, например, не более 50%.

26.04.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно могут. И из аванса, и из зарплаты, премий, пенсий и любых видов дохода.

26.04.2021, 13:19

Тогда куда и к кому мне обращаться с жалобой или заявлением о возврате части задержанных средств?

26.04.2021, 12:23

Здравствуйте

Обращайтесь с жалобой к судебным приставам.

26.04.2021, 12:36

Жалобу на каком основании, если Вам ответили, что приставы вправе производить удержания и из зарплаты и из аванса?

Другое дело, если удерживают более 50 из последнего периодического платежа. - ст. 99 ФЗ - 229. Вы справку приставам предоставляли, что счет в банке является зарплатным? Приставы сами этого не могут знать.

26.04.2021, 13:20

Вообще то я вопросе указала слово ПОЛНОСТЬЮ И АВАНС И ЗАРПЛАТУ! Я знаю, что могут удерживать с любых доходов, кроме пособий детских, алиментов и др..Но не всю же!Если имеются иждивенцы!

27.04.2021, 16:11

Вы не ответили на вопрос,-справку приставам предоставляли о назначении счета?

27.04.2021, 17:54