Новосибирск, 26.04.2021, 12:26

Могут ли призвать к ответственности и требовать объяснительную за лёгкую небритость, если военнослужащий находился в наряде.

Вопрос №18423936 из г. Новосибирск
опубликован 26.04.2021, 12:26
Могут ли призвать к ответственности и требовать объяснительную за лёгкую небритость, если военнослужащий находился в наряде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже пол года это длится, придираются ко всему, офицер. А мой муж контрактник и честью и достоинством, служит по уставу. Выполняет все поставленные задачи. А офицеры перекладывают все свои обязанности на него, сами не работают. И эта травля уже пол года, у меня муж уже "высох". Он у меня со стержнем. Они уже не знают к чему прикопаться. Вот что делать, я не лезу к нему, мне просто больно на это все смотреть. Несправедливость.

26.04.2021, 19:56

Если на супруга необоснованно возлагаются чьи либо обязанности из офицеров, имеет место предвзятость со стороны непосредственных начальников, то ему следует забросать командование части рапортами с жалобами, обратиться в военную прокуратуру гарнизона на худой конец.

К сожалению армейская систем "ломает" многих, а затем выбрасывает на "свалку" "как отработанный материал" не взирая на былые заслуги.

26.04.2021, 20:38

Да, могут, поскольку военнослужащий нарушил требования ст.344 УВС ВС РФ, обязывающих всех без исключения военнослужащих своевременно брить лицо.

26.04.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ну на службу то он пришел бритый, когда ему бриться в наряде - это сутки - естественно отрастает щетина. Он уже сдавал наряд, тут ему сделали замечание и потребовали объяснительную.

26.04.2021, 19:44

Он имел возможность побриться в период, отведённого для отдыха (сна) не менее 4 часов или приема пищи.

Командиру (начальнику) трудно доказать, что военнослужащий прав, формально основания для получения объяснений и возможного применения взыскания имеются.

26.04.2021, 19:46

Анастасия! Я дам вам необычный совет, даже если он вам не понравится. Как жена военнослужащего, никогда не вмешивайтесь в служебные дела мужа и не пытайтесь давать ему советы и сами искать для его пути решения его служебных проблем.

Он сам разберется со своими служебными делами.

Не женское это дело.

Поверьте моему опыту.

26.04.2021, 19:50

Благодарю. Понятно. Тогда возникает вопрос, почему только моему супругу сделали это замечание, когда остальные будучи в наряде не соблюдают этого?

26.04.2021, 19:48

Смотрите мой предыдущий ответ.

26.04.2021, 19:51

Возможно подобное произошло в связи с наличием неприязненных отношений к Вашему супругу со стоны начальника (например, лицом не вышел и т.п), в армии встречается много несправедливости как и везде и совсем этим супруг должен разобраться самостоятельно.

26.04.2021, 19:51

Уже пол года это длится, придираются ко всему, офицер. А мой муж контрактник и честью и достоинством, служит по уставу. Выполняет все поставленные задачи. А офицеры перекладывают все свои обязанности на него, сами не работают. И эта травля уже пол года, у меня муж уже "высох". Он у меня со стержнем. Они уже не знают к чему прикопаться. Вот что делать, я не лезу к нему, мне просто больно на это все смотреть. Несправедливость.

26.04.2021, 19:56

Если на супруга необоснованно возлагаются чьи либо обязанности из офицеров, имеет место предвзятость со стороны непосредственных начальников, то ему следует забросать командование части рапортами с жалобами, обратиться в военную прокуратуру гарнизона на худой конец.

К сожалению армейская систем "ломает" многих, а затем выбрасывает на "свалку" "как отработанный материал" не взирая на былые заслуги.

26.04.2021, 20:38