Мужа поставили на учёт по безработице, но оказалось, что он является учредителем фирмы в стадии ликвидации - что делать и какие права есть у работника?

• г. Краснодар

Мужа поставили на учёт по безработице. Через месяц выяснилось что он является учредителем фирмы, которая уже полтора года находится в стадии ликвидации, в связи со смертью руководителя и никакой деятельности не ведёт и девиденты мужу не поступают. Связи с эти мужа сняли с учета и заставили выплачивать ту сумму, что ему перечислил центр занятости. Правомерно ли Это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно абз. 10 ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", занятыми считаются граждане: являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья.

Отсутствие дохода от участия в Обществе и процесс ликвидации Общества в данном случае значения не имеет, поэтому снятие с учета в ЦНЗ правомерно.

Правомерно. Попробуйте направить заявление в ЦЗ о том, что муж не получает дохода, фирма деятельности не ведёт, находится в стадии ликвидации, но ликвидация должна быть подтверждена документами. Можно оспорить в судебном порядке возврат дохода мужа от ЦЗ, опираясь на то, что муж не работает и доходов не имеет. Но здесь у вас 50 на 50, всё зависит от решения судьи. Вам придётся доказывать свою несостоятельность.