Пенсия по потере кормильца во время службы в армии - возможности и ограничения.

Вопрос №18423959 из г. Москва
опубликован 26.04.2021, 12:31

Я ухожу в армию, мне перечисляются пенсия по потере кормильца,взял академический отпуск по семейным обстоятельствам, будет ли во время службы приходить пенсия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Академический отпуск, замужество и рождение ребенка не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от изменений в личной жизни.

На период академического отпуска по призыву в армию выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы в армии в случае продолжения очного обучения.

26.04.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте

Нет, не должна проходить пенсия. Во время несения службы выплаты должны быть приостановлены.

Если же выплаты продолжатся, то в дальнейшем их могут взыскать обратно через суд и службу судебных приставов.

26.04.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я читал что если по призыву в армию академический отпуск то выплат нет, но если академ по другой причине и во время него я уйду в армию выплат так же не будет?

27.04.2021, 09:35

Вы по академку учебную?

27.04.2021, 10:00

Да, все верно.

29.04.2021, 16:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034