Спор о дарении квартиры - как защитить собственные права после 19 лет сделки

• г. Липецк

В 2002 г. моя мама подарила мне 1/4 часть квартиры, договор дарения нотариально оформлен, согласие второго собственника получено. В 2021 г. мама обратилась в суд о признании договора дарения недействительным по ст.166, говорит на суде, что действовала под влиянием заблуждения и узнала о том, что она не собственник только в 2020 г. Как доказать законность совершения сделки и оспорить мамино заблуждение не предъявляемое в течении 19 лет?

Ответы на вопрос (5):

Можно это сделать.

Надо возражения на иск писать.

У Вас само исковое на руках?

Ссылайтесь на срок исковой давности согласно ст 181 гк РФ.

Здравствуйте.

Если Ваша мама, действительно не является собственником, то подарить она ничего не могла. И она должна предъявить доказательства того, каким образом и когда она это узнала. Момент спорный.

Срок давности истёк. Ей доказать будет нереально.

Ув. Юлия, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела. Если есть возможность - обратитесь к выбранному Вами адвокату, который изучит дело и при необходимости представит Вас в процессе.

Есть подобная практика.

Будут вопросы пишите в личку или в Ватсапп.