Как составить иск на жену она без ведома уехала в Украину с ребенком?

• г. Симферополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, для составления искового заявления вы можете обратится к любому из юристов сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

За подготовкой искового заявления обратитесь к юристу в личном сообщении или по контактам указанным под ответами.

Любой родитель имеет право выезжать в любую страну без специального согласования с кем либо.

Доброго времени суток.

Обращаться Вам нужно в Суд с исковым заявлением, просить определить место жительства ребёнка с Вами. Если ребёнку больше 10 лет, его мнение будет учтено.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Исковое заявление составляйте аргументированно сами, либо же обращением к Юристу на сайте, за дополнительное вознаграждение, в личном сообщении, либо по контактам указанным под ответом выбранного Вами юриста.

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, но на Украине решение суда не будет иметь силу. Можете наложить через суд ограничение на въезд /выезд, то есть при возвращении в РФ супругу задержать.

Смотря о чем хотите предъявлять требования. Выбор места жительства и места пребывания - право любого человека. Ограничить жену или еще кого то в этом нельзя. А вот запрет на выезд наложить было возможно. Если отец ребенка этим раньше не озаботился, то мать вправе выезжать с ребенком без его согласия. Если мать увезла ребенка на постоянное место жительства в Украину, отец вправе предъявить иск об установлении порядка общения с ребенком. Но учитывая характер ответа, Вам нужно получить консультацию по конкретным обстоятельствам.

Здравствуйте, Нина.

Иск нужно подавать по месту нахождения ребенка в Украине.

Имеет значение возраст ребенка, где ребенок зарегистрированный (адрес его постоянного места проживания), гражданство родителей, и сколько времени прошло с момента незаконного похищения ребенка.