Банк требует выплатить задолженность по пеням и штрафам по кредитным договорам, заключенным в 2013 году

• г. Белгород

В 2013 году были заключены 2 кредитных договора - кредит на сумму 35000 руб. сроком на 3 года и кредитная карта на 55000 руб. В 2016 году банк обращается в суд по двум договорам на общую сумму 150000 руб. В 2017 году возбуждено исполнительное производство, которое было исполнено в 2020 г. После закрытия производства объявился банк с требованием выплатить задолженность по пеням и штрафам в сумме 100000 руб. Правомерно ли требование банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если в 2016 году банк уже обращался с требованиями об уплате штрафов и пеней по кредитному договору и исполнительное производство завершено фактическим исполнением, то повторно обратиться с аналогичными требованиями банк не вправе.

Если договор не был расторгнут, то банк вправе предъявить требования о взыскании процентов и пеней за период с даты вынесения решения суда по настоящее время. Вы можете заявить суду о пропуске СИД.