Возможно ли отзывать Аппеляционную жалобу и подавать ее снова на основании возражений?

Вопрос №18425052 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.04.2021, 18:15
Прошу Вас пояснить следующее, может ли быть такая ситуация. Ответчик подал Аппеляционную жалобу через суд первой инстанции в коллегию судей областного суда, я в свою очередь подал Возражения на жалобу (направил ее также ответчику). Может ли ответчик отозвать Аппеляционную жалобу и написать «новую» Аппеляционную жалобу на основании моих возражений? И если ответчик может отозвать жалобу, то сколько раз данные действия могут быть: т.е. ответчик направляет Аппеляционную жалобу, я подаю Возражения на жалобу, ответчик отзывает жалобу и т.д.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации подающий жалобу может подать дополнение, уточнить жалобу и также должен успеть её отправить другой стороне, вы вправе предоставить дополнение к Возражению либо отправили либо приобщив или озвучив дополнение в суде,,,

26.04.2021, 18:27

Добрый вечер, Екатерина.

Апелляционная жалоба подается конкретно на решение суда, не вступившее в законную силу. Жалоба не причем.

Удачи Вам.

26.04.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер. Апелляционную жалобу можно отозвать, но повторно ее подать уже будет нельзя. Возможно только отказаться от исковых требований. После поступления от вас возражений на апелляционную жалобу, апеллянт уже ничего не исправит в ней. Единственное при заседании может ее дополнить, какими-либо новыми обстоятельствами.

26.04.2021, 18:33

Что значит Жалоба не причем? Ответчик подает Апелляционную жалобу на Решение, но и отозвать он ее право имеет. Мой вопрос заключается в том, что после отзыва Жалобы, может ли он ее повторно подать? Если да, сколько раз? Т.е. ответчик направляет Апелляционную жалобу, я подаю Возражения на жалобу, ответчик отзывает жалобу и т.д.?

26.04.2021, 18:23

В вашей ситуации подающий жалобу может подать дополнение, уточнить жалобу и также должен успеть её отправить другой стороне, вы вправе предоставить дополнение к Возражению либо отправили либо приобщив или озвучив дополнение в суде,,,

26.04.2021, 18:28

Апелляционную жалобу можно подавать, пока не истёк срок на обжалование. Если срок истёк, то суд апелляционную жалобу не примет. Вы должны направлять возращение в апелляционную инстанцию, когда апелляционную жалобу примут, назначат судебное заседание. К дате судебного заседания вы вправе направить возражение.

26.04.2021, 18:31

Интересный вопрос! В теории - возможно, но реально - вряд ли, так как срок на подачу новой апелляционной жалобы истек и его не восстановят.

26.04.2021, 18:33