Городец, 26.04.2021, 20:38

Как защитить счёт с детскими пособиями от ареста пришедших по ошибке зачислений?

Вопрос №18425424 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.04.2021, 20:38
Пристав арестовал счёт где приходят только детские пособия но в банк приходят как прочие зачисления как быть? Пристава просила не трогать счёт предоставила все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ему все относила и просила банк не трогать предоставила справку от работы что получаю по уходу до 1.6,так же сказала что получаю от пфр и соцзащиты.

26.04.2021, 20:57

Значит пишите жалобу на пристава.

26.04.2021, 20:58

Приставу нужно отнести подтверждение, что это именно детские пособия, а не просто уведомить, так как назначение зачислений у Вас иное.

26.04.2021, 20:50

Арес счёта не влияет на право распоряжением детскими пособиями. Дагные средства поступают на счёт под специальным кодом и на них взыскание не обращается.

26.04.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я ему все относила и просила банк не трогать предоставила справку от работы что получаю по уходу до 1.6,так же сказала что получаю от пфр и соцзащиты.

26.04.2021, 20:57

Значит пишите жалобу на пристава.

26.04.2021, 20:58

А кому писать? Главному в ФССП отделения?

26.04.2021, 20:59

Можно начать с него, потом суд, можно в прокуратуру, можно пожаловаться на банк.

В Законе № 229-ФЗ закреплена обязанность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих обслуживание счетов должника, при исполнении содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований о взыскании денежных средств или об их аресте соблюдать требования ст. 99 и ст. 101 закона 229-фз. ст. 101 – виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (алименты, средства материнского капитала, различные единовременные и компенсационные выплаты, социальные пособия и т.д.).

Обеспечивать соблюдение указанных требований (т.е. отличать денежные средства, защищенные "иммунитетом", от других средств, поступающих на счет должника) банки будут на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

26.04.2021, 21:03