Мама работает сутки через двое. С 4 мая она идёт в отпуск, законно ли, что её ставят на сутки 3 мая.
Здравствуйте, Екатерина. 23 декабря 2019 года федеральной службой по труду и занятости были даны разъяснения по данному вопросу "Об отпуске при работе в сменном режиме" (docs.cntd.ru. В целом отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается не менее чем за две недели до начала календарного года. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не менее чем за две недели до его начала (абзац 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ). Однако поскольку смена охватывает разные сутки, в том числе сутки первого дня отпуска, то в последние сутки должен быть поставлен в смену другой работник. Работник в первый день отпуска должен быть освобожден от выполнения своих обязанностей (ст. 106, 115, 120 Трудового кодекса РФ).