Во сколько лет выходит на пенсию инвалид 3 тье й группы?
Денис, назначение пенсии инвалидам 3 группы регулируют:
- Постановление Правительства РФ №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». В указанном документе изложены ключевые аспекты назначения группы.
- Закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» представлены пособия, предусмотренные для инвалидов. Ст. 28.1 содержит информацию о ежемесячных выплатах для граждан с ограниченными возможностями. А в ст. 17 установлены права данной категории на получение ими квартир или комнат. И, наконец, ст. 20 говорит о трудоустройстве лиц с ОВЗ.
Возраст для получение пенсии не особо играет роль. ОСНОВАНИЕ для получения пенсии - официальная справка и другие подтверждения статуса «инвалид», полученные в ходе прохождения МСЭ (Медико-социальной экспертизы). В случае назначения 3 группы инвалидности (как 1, так и 2) человек обретает право на материальную поддержку и социальные льготы.
Делайте выводы.
Здравствуйте. Инвалидам пенсия устанавливается со дня присвоения инвалидности.