LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2021, 10:02

Я на пенсии с 2009 года. Учеба в ПТУ в 1972-1973 годах не вошла в стаж. Почему?

Вопрос №18426496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2021, 10:02
Я на пенсии с 2009 года. Учеба в ПТУ в 1972-1973 годах не вошла в стаж. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Учеба может включаться в стаж, если при назначении пенсии выбран вариант пенсионного обеспечения по п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Если при назначении пенсии выбран вариант пенсионного обеспечения по п.3 ст.30 указанного закона, то учеба учитываться не будет.

Дело в том, что очень мало кому выгоден вариант пенсионного обеспечения по п.4 ст.30 закона. Вы можете обратиться в ПФР с вопросом, какой размер пенсии у вас будет при выборе п.4 ст.30 закона с учебой.

27.04.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В претензионном письменном порядке к ПФР на основании статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности. Годы Вашего обучения входят в трудовой стаж на основании, вышеперечисленной нормы закона.

27.04.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Я взяла справку из архива ПТУ, в котором я училась в 1973-1974 годах. Потом по путевке ПТУ отработала 7 лет в институте. Учеба в ПТУ занесена в трудовую книжку. Но ПФР не хочет этот стаж засчитывать Что же мне, нужно обращаться в суд?

Так что же мне делать, если ПФР не хочет включать учебу в ПТУ за 1973-1974 годы в трудовой стаж?

30.04.2021, 09:50

Вопрос должен ставиться иным образом. Если ПФР включит учебу в стаж, не уменьшится ли размер вашей пенсии? Поскольку при включении учебы в стаж автоматически расчет пенсии будет приведен по нормам п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ, а это может привести к уменьшению размера пенсии. И если будет решение суда о включении учебы, то ПФР вынужден будет применить эти нормы.

И здесь важно не навредить самой себе. Уточните в ПФР, какой размер пенсии будет у вас при включении учебы в стаж.

30.04.2021, 10:21