Воронеж, 27.04.2021, 10:50

Отказ в бесплатном зубопротезировании для инвалидов в Воронежской области - несоответствие региональных законов федеральному закону №181 ФЗ.

Вопрос №18426686 из г. Воронеж
опубликован 27.04.2021, 10:50
Прошу разъяснить порядок действий. Я на данный момент являюсь пенсионером инвалидом второй группы. Онкология, челюстнолицевая операция по удалению опухоли с последующим радиологическим облучением. В результате практически полная утрата зубов. Льготы зубного протезирования на бесплатной основе для неработающих инвалидов 2 группы и других категорий граждан предусмотренны федеральным законом №181 ФЗ, который был принят 24 ноября 1995 года и я по всем параметрам имею право на эти льготы. Однако в Воронежской области такая социальная услуга не предоставляется. Мотивируется это тем, что в Воронежской области данный закон не действует, т. е. отменён на местном уровне. В результате мне отказывают в заключени о необходимости бесплатного зубопротезирования в государственой стоматологической поликлинике направляя в платное отделение Но я в силу экономической ситуации в РФ и своего статуса не имею возможности оплачивать эти услуги. Прошу Вас объяснить на каком основании на региональном уровне допущено придание обратной силы нормативным установлениям, ухудшающим правовое положение граждан (их объединений), и безусловность надлежащего гарантирования прав и законных интересов субъектов для нуждающихсящихся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

8 800 550 99 03

27.04.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь в суд с иском...

27.04.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Вопрос о порядке действий задан был! Что в суд я и сам знаю!

Ответ обратитесь в суд с иском, это не о чём. Вопрос задан о порядке действий (кратко) Что необходимо для обращения в суд?

27.04.2021, 12:08

Это кратко не объяснишь. Открывайте ГПК РФ, профильный закон, отписки от чиновников и т.д. Если сами всё решили осуществить... Через месяц-другой при работе над собой ясность всяко будет! Удачи!

27.04.2021, 12:13

1). Получить официальный письменный отказ о предоставлении Вам бесплатного протезирования.

2). Подать исковое заявление в суд. Ваше исковое заявление должно соответствовать статьям 131 и 132 ГПК РФ.

27.04.2021, 12:15