Как получить статус НРЯ по бабушке при отсутствии документов из Саратова?

Хочу приобрести статус НРЯ по бабушке. Она проживала 1,5 года в Саратове (там же приобрела гражданство РФ), следующие 10 лет в Нальчике (умерла там). Достаточно ли будет для статуса НРЯ документов, подтверждающих ее проживание только на территории Нальчика? В Саратове отказывают и не дают необходимые справки. PS - О необходимости документов, подтверждающих мою личность и родство с бабушкой, я знаю.

Лучший ответ

Для получения статуса носителя русского языка иностранный гражданин или лицо без гражданства должны представить в комиссию по признанию носителем русского языка следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Заявление о признании носителем русского языка.

Документ, являющийся основанием для временного пребывания или временного, а также постоянного проживания заявителя на территории Российской Федерации.

Документы, подтверждающие родственную связь между заявителем и его родственником по прямой восходящей линии.

Эти документы представляются в том случае, если подтверждение факта постоянного проживания на территории России одного из вышеуказанных родственников является основанием для подачи заявления о признании носителем русского языка.

Такими документами могут быть: свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти, свидетельство об усыновлении, а также другие документы в зависимости от конкретных обстоятельств.

При отсутствии указанных документов сведения запрашиваются в архивных фондах.

Документы, подтверждающие факт постоянного проживания претендента на получение статуса или его родственника по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

В зависимости от конкретных жизненных обстоятельств факт постоянного проживания на территории России могут подтвердить следующие документы: выписка из домовой книги, копия карточки прописки (регистрации), копия поквартирной карточки, военный билет с отметками о том, что заявитель находился на воинском учете, другой документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, архивные справки и выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации или других архивных документов.

При отсутствии указанных документов могут быть запрошены и представлены архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда России, и иные архивные документы.