Может ли заставить школа 4 класс обучаться во 2 смену.
Это зависит от того, что написано в Уставе вашей школы и договоре, который вы заключали со школой. Учебное заведение является организацией, которая может издавать приказы, принимать решения, вносить изменения в учебный процесс на основании действующего законодательства. 4 класс обычно не ставят во вторую смену, так как класс считается выпускным. Это выпуск начальной школы и переход на среднее образование, то есть начальное заканчиваете и переходите на среднее. Выпускными считаются классы: 4-й, 9-й, 10-й, 11-й. Их не рекомендуется переводить на вторую смену. Но если у вас сложная эпидемиологическая обстановка в школе, школа маленькая и не может вместить все классы в первую смену, руководство может принять решение о 2 смене.
Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 запрещено обучение во вторую смену только для 1,5 и 9-11 классах, а также в классах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Для других классов вторая смена возможна.