Когда начнутся выплаты беременным?

Вопрос №18426918 из г. Тверь
опубликован 27.04.2021, 11:56

Когда начнутся выплаты беременным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как пояснили в пресс-службе Минтруда, новое пособие будут платить с момента постановки на учет в медицинской организации до дня рождения ребенка. Назначением и осуществлением выплат будет заниматься Пенсионный фонд России (ПФР), обратиться с заявлением можно будет через Госуслуги.

Будет учитывается несколько основных аспектов:

Первое и основное условие – женщина должна стать на учет на раннем сроке беременности. Это важно, поэтому не стоит откладывать визит к врачу, чтобы не потерять право на анонсированную выплату.

Основанием для получения права на ежемесячную помощь будет сложное материальное положение семьи. Главным критерием тут выступает доход в расчете на каждого члена семьи. Если он меньше, чем установленный прожиточный минимум (11 653 руб. для нетрудоспособного человека и 12 702 руб. для трудоспособного), беременной женщине положена материальная помощь.

Что касается начала выплаты пособия – при соответствии всем критериям и своевременном оформлении оно будет начисляться с шестой недели беременности и до родов. Выплата будет производиться ежемесячно вместе с основным пособием или же в другую дату, на этот счет пока нет никаких комментариев от государственных органов.

27.04.2021, 11:59

Уже сейчас можно обращаться в ПФР?

27.04.2021, 12:00

Вопрос спорный, по иным пособия пока нет. Подайте.

Условия и порядок назначения новых выплат пока не разработаны. Однако Путин поручил к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми и обозначил главную задачу — «свести к минимуму угрозу бедности для таких семей». Можно сделать вывод, что пособие будет носить адресный характер и назначаться нуждающимся семьям. Условия и порядок, в том числе критерии нуждаемости для новой выплаты, должны разработать до 1 июля 2021.

27.04.2021, 12:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских