LSN Messenger
Краснодар, 27.04.2021, 13:25

Необходимость путевого листа для ИП-перевозчика на авто Газель до 3.5 тонн при перевозке коммерческих грузов

Вопрос №18427227 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2021, 13:25
Я ИП.перевозчик. Авто газель до 3.5 т.нужен ли мне путевой лист для перевозки комерческих грузов? Я хозяин авто и сам водитель. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.6 Устава автомобильного транспорта перевозка грузов без оформления путевого листа запрещена. При этом ни грузоподъемность автомобиля, ни кто перевозчик, ни кто водитель не имеют значения.

27.04.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я не имею путевого листа, чем мне это грозит? Размер штрафа или иные действия в отношении меня?

27.04.2021, 15:23

Ч.2 ст.12.3. КоАП за отсутствие путевого листа как такового - предупреждение или штраф на водителя 500 рублей. Однако, в связи с тем, что в путевом листе ставятся отметки о предрейсовом медосмотре и предрейсовом контроле технического состояния транспортных средств, то за отсутствие путевого с этими отметками могут привлечь еще и к ответственности по. ч.2 ст.12.31.1 КоАП - 5 000,00 рублей (медосмотр) и по ч.3 ст.12.31.1 КоАП - 5 000,00 рублей (техосмотр). Штраф налагается уже на ИП, как должностное лицо.

27.04.2021, 16:45