История судебного пристава - описание машины за долг и требование подписать документы задним числом - возможен суд за превышение полномочий?
Судебный пристав описал машину у мужа в ноябре за долг по налогам (выяснив на следующий день по выпискам из банка большая часть долга была погашена) далее в конце января пристав находясь в отпуске подъехав во двор застявляла мужа подписать документы от декабря тоесть сделаные задним числом. Муж не подписал. Разговор записал на диктофон. Можно ли подать на неё в суд за превышение полномочий и потребовать за моральный ущерб?
Здесь нужно заявление ст 141 УПК РФ подавать не в суд а в следственный комитет, так как в действиях этого пристава есть признаки уголовного преступления ст 14 УК РФ.
Моральный вред ст 151 ГК РФ вы в данной ситуации с пристава не взыщите потому что не сможете доказать каке именно вы испытывали нравственные страдания от того что пристав предлагала подписать бумаги задним числом. У вас что от этого давление подскочило или случился сердечный приступ
Многие бросаются такими выражениями о взыскании морального вреда, совсем не понимая, что взыскать моральный вред совсем непросто.
Добрый день!
Да, можно подать заявление о вожбуждении уголовного дела в суд, либо в полицию.
В Прокуратуру, самим приставам.
Подавали заявление в следственный комитет они переслали в прокуратуру а там отписка.
Нужно все документы внимательно прочитать. Если доказать, что вам был причинен ущерб, то его выплатят вам из гос бюджета.