Какое максимальное удержание с зарплаты может быть при исполнительном листе от приставов за долг по кредиту, если у вас трое несовершеннолетних детей и зарплата ниже прожиточного минимума (7000)?

Вопрос №18427848 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2021, 16:18
У меня зарплата ниже прожиточного минимума составляет 7000, трое несовершилетних детей, работадателю пришел исполнительный лист от приставов по долгу за кредит, сколько он имеет право удерживать с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но имеет право это делать.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу и просить установить минимальный % или в суде просить рассрочку.

27.04.2021, 16:21

В постановлении пристава об обращении взыскания на ДС прописывается % удержания, до 50 %, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если взыскатель напрямую выслал работодателю ИЛ, то работодатель до 50 % ЗП вправе удержать + ст. 138 ТК РФ посмотрите.

27.04.2021, 18:21

Здравствуйте. Может удержать 50 процентов от заработной платы.

27.04.2021, 18:39

Так сколько % по закону могут удерживать и если зарплата не переводится на счет?

27.04.2021, 16:27

До 50 процентов имеют право, увы...

27.04.2021, 16:30

Т. Е если 3 детей, можно же до 30% уменьшить?

27.04.2021, 16:34

А вы работаете не на полную ставку?

27.04.2021, 16:38

Я не знаю, я жтот вопрос задала руководителю.

27.04.2021, 16:43

МРОТ более 12 тысяч рублей - если это не полная ставка (что мало вероятно), уменьшение размера удержания также маловероятно.

27.04.2021, 16:52

Так мне бы лучше было бы чтобы зарплату на карту сбербанка переводили, а у пристава я бы написала заявление на удержание. А банк с какой стати удерживает? Я сберу не должна.

27.04.2021, 18:31

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034