Калининград, 27.04.2021, 17:32

Как правильно подарить квартиру мужу и жене и не платить налоги?

Вопрос №18428076 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2021, 17:32
Ответ на такой вопрос!? Мама мужа хочет подарить моему мужу своему сыну квартиру. А муж хочет следом подарить ее мне жене как это сделать правильно? И придется ли нам плотить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале оформляете договор дарения мамы мужа к мужу, далее договор дарения от мужа к вам, а налог платить не надо, так как

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

27.04.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, делается два договора дарения, сначала свекровь на мужа, он регистрируется, потом муж вам и он тоже регистрируется, в этом случае налога не будет. Если необходима помощь в составлении договора обращайтесь.

27.04.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оформляются данные действия очень просто. Составляете договор дарения между мамой и ее сыном (Вашим мужем), сдаете его на регистрацию через МФЦ или отделение Росреестра. После получения первого договора дарения с отметкой о регистрации составляете договор дарения между Вашим мужем и Вами, так же сдаете на регистрацию. Налогов платить не придется, только гос пошлину за регистрацию перехода права собственности.

27.04.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Нужно придерживаться трехлетнего срока владения квартирой.

Минимальный трехлетний срок владения имуществом будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий, в т.ч. если право собственности получено по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика.

27.04.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если после дарения можем мы захотим продать ее какой срок мы должны выдержать что бы не платить налог огромный.

27.04.2021, 17:39

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

27.04.2021, 17:46